Más de un centenar de participantes en la Duatlón Infantil de Monzón

Comparte:

En concreto han sido 110 los niños que han participados esta mañana desde las 11 de la mañana, hasta entrado el mediodía en la Duatlón Infantil de Monzón, que se ha desarrollado en el entorno de la Fuente del Saso.

Por categorías, 21 chicos y chicas han participado en cadete, y han tenido que recorrer 4 vueltas al circuito corriendo, lo que se traduce en 2 Km, después debían ir a sus bicicletas para hacer 7,6 km para acabar con 1 km más corriendo para llegar a la meta.

Los vencedores de la prueba en esta categoría cadete masculino han sido:

1º Miguel Briz Martín, del Stadium Casablanca

2º Jesús Sancho Acero, del Duatlón Foncasa de Calatayud

3º Jaime Martín Giménez, del Stadium Casablanca

En categoría cadete femenina:

1ª Marta Pintenel Raymundo, del Stadium Casablanca

2ª Marta Gil Gregorio, del Triatlón Cierzo

3ª Belén Sánchez García, del Stadium Venecia

En categoría infantil-alevín, en la que han participado 55 niños y niñas, han recorrido 1,2 km corriendo, en la parte ciclista el tramo ha sido de 3,8 y el último, de nuevo corriendo, 0,8 km.

En alevín femenino han hecho pódium:

1ª Bingbing Vergara Piqueras, del Stadium Casablanca

2ª Elba Herranz Fillat, independiente

3ª Benilde Candial Dolz del Stadium Casablanca

Alevín Masculino:

1º Samuel Lumbieres Gascón, independiente

2º Rubén Gómez Gallego, del E.M El Olivar

3º Nicolás Aznar Abad, del E.M El Olivar

Infantil Femenino:

1ª María Crespo Sanz, del Triatlón Cierzo

2ª Paula Valles Zarate, del Triatlón Cierzo

3ª Elisa Sánchez García Stadium Venecia

Infantil Masculino:

1º Jorge Seguin Redondo, de Monegrosman Triatlón

2º Mario Supervia Valenzuela, del Triatlón Cierzo

3º Marco Sampedro Palacín, del Club de Atletismo de Barbastro

Y los más pequeños han sido los 34 participantes de la categoría benjamín-iniciación, que han arrancado corriendo 400 metros, pedaleando 1,5 km, para acabar de nuevo corriendo 800 metros más.

Y la clasificación  en estas categorías ha sido:

Benjamín Femenino:

1ª Marina Colomina Usón, independiente

2ª Zoe Escobar Badía, independiente

3ª Candela Candial Dolz, del Stadium Casablanca

Benjamín Masculino:

1º Gabriel Mur Becerril, independiente

2º Diego Galván Serrano, de E.M El Olivar

3º Ignacio deLeón Sevilla, del Octavus Triatlón

Iniciación femenino:

1ª Julia Manso Causape, del Octavus Triatlón

2ª Aroa Vila Tolosa, independiente

3ª Martina Casas Guillén, del Stadium Venecia

Iniciación masculino:

1º Adrián Martín Cabrero, independiente

2º Erik Laiglesia Roncal, del C.D. Cantera Centro Termol

3º Javier Blanc Troshchitseva, independiente.

 

 

 

,