La Tasa de Empleo en Monzón y Cinca Medio es del 50%

Comparte:

EN ARAGÓN, EL 51% DE LOS RESIDENTES DE 16 Y MÁS AÑOS ESTABAN OCUPADOS EN 2022, EL 55,6% DE LOS HOMBRES TENÍAN UN TRABAJO FRENTE AL 46,5% DE LAS MUJERES.

Los datos del INE (Instituto Nacional de Estadística) señala a la localidad zaragozana de Cuarte de Huerva como líder de Empleo, como municipio de más de 10.000 habitantes con una mayor Tasa de Ocupación.

¿Y qué es la TASA DE OCUPACIÓN? La tasa de ocupación o tasa de empleo de un país o territorio se calcula dividiendo el número de personas empleadas en edades comprendidas entre 16 y 64 años entre la población total de ese mismo rango de edades.

Pues Cuarte de Huerva tiene una tasa de ocupación de un  77,7% de su población en edad de trabajar, entre los 16 y los 64 años (tiene un empleo). En esta “clasificación”, en Aragón, la medalla de plata y bronce sería para Sallent de Gállego y Tierz, según los datos del censo de población de 2022, con un 68% de sus vecinos-as mayores de edad, trabajando.

En cuanto al Cinca Medio, los datos nos ponen ligeramente por encima del 50%; es decir, solo la mitad de la población en edad de trabajar (de 16 a 64 años), trabaja.

MUNICIPIOPERSONAS 16-64 AÑOSOCUPADOS-ASTASA OCUPACIÓN%
San Miguel Cinca69035051%
Monzón14.6237.39951%
Fonz78137748%
Binaced1.40773652%
Almunia San Juan62132352%
Alcolea Cinca1.00847652%
Albalate Cinca99552353%
HUESCA44.70722.26051%
BINÉFAR8.3054.55455%
BARBASTRO14.5467.36351%