Gala Anual del Hinaco Monzón

Comparte:

La cena anual del Centro Atlético Monzón, celebrada anoche, premió a sus mejores atletas durante la última campaña, entre los que destacaban el equipo masculino de maratón, el ascenso a primera división del equipo femenino y las competiciones disputadas por Alicia Raso y Cristina Espejo.

Estos son los premiados de los Trofeos Hinaco Monzón 2015

EQUIPO MARATÓN CAMPEÓN ESPAÑA CLUBES ABSOLUTO Y VETERANO:
Eliseo Martín, Iván Espilez, Carlos Oriach, Sergio Supervía, Sergi Rodríguez, Mario Mirón, José Antonio De la Fuente, Sancho Ayala, Paco Dorado y Nuria Sierra.
TROFEO INAUGURACIÓN 2015
Benjamín Femenino: 1ª Alejandra Lacoma. 2ª Xenia Bardolet. 3ª Marta García
Benjamín Masculino: 1º Jairo Román. 2º Eimantos Vaikasas. 3º Joel Argelich
Alevín Femenino: 1ª Paula Ambau. 2ª Laura Julían. 3ª Abril Calucho
Alevín Masculino: 1º Javier Cruz. 2º Samuel Lumbierres. 3º José Espier
Infantil Femenino: 1ª Laura Pintiel. 2ª Paula Jalle. 3ª Martína Morillo
Infantil Masculino: 1º Mario Revenga. 2º Juan de Pano. 3º Alberto Mendoza
Cadete femenino: 1ª Alicia Zarroca. 2ª Elena Aragüas. 3ª Inés Cabrera
Cadete masculino: 1º Manuel Mendoza. 2º Marco Cortillas. 3º Manuel Alonso
Absoluto masculino: 1º Mario Pintiel
EQUIPO ABSOLUTO CAMPO A TRAVÉS 8º
Eliseo Martín, Iván Espilez, Carlos Oriach, Sergio Supervía, Luis Agustín y Mario Mirón.
RECORD DEL CLUB
Víctor J. García Laseca 800 m. PC 1.51.79 y 800 m. AL 1.49.00
Daniel Martí Redondo Triple PC 14.63
Nuria Sierra Marín Maratón 2.56.35
Luis Led Barreiro Disco 48.57
Lara Solanilla Penella 60 m.v. PC 9.52, pentatlón PC 2.825 puntos y  heptatlon AL 3.867 puntos
Alicia Raso Sanjuán Pértiga PC 3.90 y pértiga AL 3.91
Cristina Espejo Núñez 3000 m. PC 9.25.72 4×400 m. 4.11.90
Andrea Minguillón Navarro 4×400 m. 4.11.90
Lina Mur Novellón 4×400 m. 4.11.90
Celia Pardo Puyo 4×400 m. 4.11.90
Lorena Arnedillo Lahoz 100 m. 12.48 4×100 m. 48.75
Elena Daniel Sorolla 4×100 m. 48.75
Lara Soldevilla Foj 4×100 m. 48.75
Laura Cuy Baras 4×100 m. 48.75

EQUIPO FEMENINO ASCIENDE PRIMERA DIVISIÓN
Lorena Arnedillo, Mireia Oliver, Lara Requeno, Andrea Minguillón, Cristina Espejo, Nuria Sierra, Lara Solanilla, Lucía Navascuez, Lina Mur, Pilar Jordán, Lorena Andreu, Raziel de Pano, Alicia Raso, Cristina Lanuza, Yolanda Cobos, Raquel Alconchel, Sara Sampietro, Celia Pardo, Sonia Iralde, Elena Daniel, Laura Cuy, Lara Soldevilla, Elena P. Martínez, Marta Delgado y Marta Jordán.
FINALISTAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA
LUCÍA GALVE 8ª Juvenil jabalina
JORGE NÚÑEZ 8º Juvenil Disco
DANIEL LACAMBRA 8º Junior martillo
ANTÓN BARINGO 8º Junior pértiga
LARA SOLANILLA 7ª Junior heptatlon
JAVIER CABESTRE 7º Cadete CSD 1500 m. obstáculos
MARTA JORDÁN 7ª Cadete CSD 4×100 m AL y 6ª Cadete 60 m.v.
ELENA DANIEL 7ª Cadete CSD 4×100 m AL y 1ª Cadete 4×100 m
LORENA ARNEDILLO 7ª Cadete CSD 4×100 m AL, 6ª Cadete CSD 100 m.  1ª Cadete 4×100 m LARA SOLDEVILLA 7ª Cadete CSD 4×100 m AL y 1ª Cadete 4×100 m
LAURA CUY 1ª Cadete 4×100 m
JUAN DIAZ 6º Cadete CSD martillo
AYOUB EL YAMANI 6º Junior 3000 m. obstáculos
SANCHO AYALA 6º Veterano 5000 m
DAVID BARRANCO 8º Promesa 60 m.v.  y 6º Promesa 110 m.v.
IGNACIO VIGO 8º Absoluto altura  y 4º Promesa altura
ESTRELLA LALUEZA 4ª Veterana peso , 4ª Veterana peso 3ª Veterana jabalina
PACO DORADO 5º Veterano 400 m., 4º Veterano 400 m. , 3º Veterano 800 m., 3º Veterano 4×200 m. PC y 1º Veterano 800 m.
OSCAR ESPIER 3º Veterano 4×200 m.
OSCAR CAJO 3º Veterano 4×200 m.
JAVIER PORTOLÉS 5º Veterano 200 m. y 3º Veterano 4×200 m.  
JOSÉ BAYONA 5º Veterano longitud  y 1º Veterano altura
ANDRÉS QUINTILLA 3º Veterano altura
ADOLFO GARCÍA 2º Veterano 5 Km marcha
ELISEO MARTÍN 2º Absoluto maratón
ALFONSO FUMAZ 1º Veterano 110 m.v.
CRISTINA ESPEJO 2ª Promesa 1500 m AL y 1ª Promesa 3000 m.

ALICIA RASO 6ª Absoluta pértiga PC, 1ª Juvenil pértiga
EQUIPO FINAL Cº ESPAÑA CLUBES JUNIOR: 6º
Daniel Octavián, Fadiala Fofana, Ángel Sanclemente, Gerard Longán, Adil Agouni, Ayoub Dinari, Javier Biel, Javier Antonio Sanpedro, Ayoub El Yamani, Marcos Pérez, Aarón Loriente, Martín Barrau, Ángel Altemir, Antón Baringo, Viacheslaw Yablonsky, Jorge Núñez, Juan Montaner, Daniel Lacambra, Javier Arroyos
TROFEO CLAUSURA 2015
Benjamín Femenino: 1ª Alejandra Lacoma. 2ª Claudia Sampedro. 3ª Xenia Bardolet
Benjamín Masculino: 1º Boukari Magassa. 2º Sabih García. 3º Raul Arilla
Alevín Femenino: 1ª Elena Guiu. 2ª Laura Julian. 3ª Paula Ambau
Alevín Masculino: 1º Moja Tijudari. 2º Javi Cruz. 3º Adrián Zaragoza
Infantil Femenino: 1ª Arianne Kone. 2ª Isabel Bayona. 3ª Carla Bardina
Infantil Masculino: 1º Mario Revenga. 2º Juan De Pano. 3º Pol Oriach
Cadete Femenino: 1ª Elena Daniel. 2ª Elena Araguas. 3ª Inés Cabrera
Junior Masculino: 1º Angel Altemir . 2º Aaron Loriente. 3º Antón Baringo
Absoluto Masculino: 1º José Bayona
INTERNACIONAL 2015
CRISTINA ESPEJO: Campeonato de Europa de cross Samokov (Bulgaria), puesto 36
ALICIA RASO: Campeonato del Mundo Juvenil Cali (Colombia) puesto 14 y quinta en el Festival Olímpico de la Juventud Europea Tbilisi (Georgia)