El V Torneo Zarabasket Cup reunirá en Monzón a unos 300 jugadores infantiles

Comparte:

Del 24 al 27 de marzo, los pabellones Los Olímpicos y Saludas acogerán la V Zarabásket Cup “Ciudad de Monzón” con un total de 28 equipos entre masculino y femenino en categoría infantil.

La cita era presentada por el concejal de Deportes, Miguel Aso, y el director de Zarabasket Cup, Nacho Macipe; participarán 16 equipos masculinos y 12 femeninos de categoría infantil (U-14) de Aragón, Cataluña, Valencia, País Vasco, Cantabria, La Rioja, Navarra y Madrid. Para muchos de ellos la competición sirve de preparación de cara al Campeonato de España.

 

Aso ha valorado la impecable trayectoria de cinco años del Zarabasket Cup y su efecto dinamizador del comercio y la hostelería de la ciudad, y, desde el punto de vista deportivo, el choque de equipos de similar calidad de diferentes Comunidades y la presencia de clubes de larga tradición en la práctica del baloncesto, tanto masculinos como femeninos. “También gana la proyección deportiva de la ciudad”, ha remarcado.

 

Macipe ha indicado que los cuadros deportivos (jugadores y técnicos) suman unas 400 personas, a las que hay que añadir otros tantos acompañantes (familiares y amigos). “Todas las plazas hoteleras de la zona están ocupadas”, ha añadido. Colaboran Grupo Mas Farré y Grupo Tatoma.

 

Todos los equipos jugarán un mínimo de cinco partidos (en total se disputarán 82). La competición empezará el Jueves Santo a la una de la tarde y finalizará el domingo por la mañana en “Los Olímpicos” (partidos por el tercer y el cuarto puesto y finales femenina y masculina).

 

Masculinos

Grupo A: Santfeliuenc (Sant Feliu de Llobregat), Sanignacio (Pamplona), Manyanet Molins y Stadium Casablanca.

 

Grupo B: HM Torreledones, CB Torrelavega Pescadería Nacho, Paidos ASFE 2002 y Monzón Basket Academy.

 

Grupo C: Easo Adarra, CB Sant Joseph Obrer, Torrejón Basketball y CB Tarragona.

Grupo D: Unió Bàsquet Sant Adrià, CD Cref Hola (Madrid), Unión Deportiva de Mataró y Valencia Basket Club

 

Femeninos

Grupo A: Valencia Basket Club, Joventut L´Hospitalet, CB Sant Joseo Obrer, HM Torrelodones, UNI Girona y Paidos ASFE.

 

Grupo B: CB Monzón Big Mat Ochoa, El Pilar, UNI Girona-2, Barça CBS, Gernika KESB y CB Sant Just.