Los jugadores del Monzón Valencia y Luis Costa jugarán la Copa Regiones UEFA

Comparte:

Este próximo miércoles en Zaragoza nuevo entrenamiento de la Selección de Aragón que jugará la Copa de las Regiones de la UEFA. Ya solo quedan los 18 jugadores que afrontarán la competición y ahí están los rojiblancos Carlos Valencia y Luis Costa.

Se trata de la competición amateur más importante de Europa, con 39 federaciones nacionales entrando en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda intermedia. El representante español accederá como cabeza de serie directamente a la ronda intermedia donde las 32 mejores selecciones amateur de Europa se dividirán en ocho mini-torneos.

En pasadas fechas en la Sede de la Real Federación Española de Fútbol se celebró el sorteo correspondiente a la Primera Fase del Campeonato Nacional de referencia quedando Aragón encuadrada el grupo F junto a las Territoriales de País Vasco y Baleares.

Esta primera fase se celebrará del 8 al 10 de diciembre en las instalaciones de Zubieta en Lasarte, con el siguiente calendario de partidos:

8/12/2017                           11.30 horas                       Islas Baleares / Vasca

9/12/2017                          11.30 horas                       Aragonesa / Islas Baleares

10/12/2017                        11.30 horas                       Vasca / Aragonesa

Posteriormente se jugará una Fase Intermedia antes del día 28 de febrero de 2018, en eliminatoria a partido de ida y vuelta, entre las selecciones campeonas de los grupos A, B, C y D.

Para la Fase Final se clasificarán los Campeones de los Grupos E y F y los vencedores de la Fase Intermedia. Las fechas de celebración previstas son del 30 de marzo al 1 de abriI de 2018.

La selección definitiva la componen los jugadores:

BINEFAR: C.D. LLOPIS GUIRADO, ERIC – RAUSELL GARCIA, ENRIQUE – SUAREZ GUILLERA, FRANCISCO JAVIER

BORJA S.D.: SANCHEZ BENDICHO, DAVID

BREA-C.D.: GUILLEN GAVIN, MIGUEL

EJEA-S.D.: ALBERO ESCANERO, ALFREDO – CAVERO ORTIZ, ALVARO – GARCIA PUENTE, CESAR

ILLUECA-C.D.: LOPEZ BURGUES, JORGE – LOSIN BABIARZ, KAROL WIKTOR – MINGOTES PELEGRIN, EDUARDO

MONZÓN-ATLÉTICO: COSTA AGUILERA, LUIS – VALENCIA LARDIES, CARLOS

SABIÑANIGO-A.D.: NAVARRO DIAZ, FRANCISCO JOSE

TERUEL-C.D.: CABETAS LORENZ, EDUARDO – GAUNA CALDERON, FRANCO – GONZALEZ RODRIGUEZ, JUAN MANUEL

VALDEFIERRO: C.D. PESCADOR CASASNOVAS, ROBERTO