Folclore y ajedrez para un sábado “pre-sanmateos”

Comparte:

La tarde del sábado ya tenía la esencia de las Fiestas de San Mateo, entre otros actos, esta noche se presentaban las zagalas, zagaletas y zagaletes y D. José Morales leía el pregón de fiestas.

 

El grupo folclórico “Nuestra Señora de la Alegría” era unos de los protagonistas de la tarde, al deleitar, desde las 18.00 h en la residencia “Riosol” a todos los ancianos, junto al Casal Cultural Dansaires de Manresa.

Desde las 19.30, ambas agrupaciones se trasladaron hasta el Auditorio San Francisco, donde tuvo lugar el Festival Folclórico con la actuación de ambos grupos.

Otro de los actos de este sábado discurría en la Plaza del Conservatorio. Se trataba del VI Torneo Escolar Ciudad de Monzón San Mateo, con la participación de 60 jugadores llegados desde Balaguer, Fraga, Huesca, Utebo, Zaragoza, y como no, Monzón y Comarca.

En primer lugar se disputó el I  Torneo  Relámpago Chess a un minuto de tiempo. El ganador, Andrés Hidalgo, para dar paso al Torneo escolar.

Esta es una competición que año tras año sube de nivel, en esta ocasión  estaban sin duda los mejores jugadores de la provincia de Huesca y muchos  de los mejores de Aragón.

El campeón absoluto del torneo fue el oscense Fernando Ereza (Casino Jaque), seguido de Fernando Barranco (Monzón), tercero  Fernando Escartín (Casino Jaque), cuarto Raúl Moya (Marcos Frechín)  y quinta María Garreta (Monzon).

En la categoría femenina la ganadora fue María Garreta Nieto (Monzón) seguida de Melisa Hususan y Yashmina Alas ambas del Marcos Frechín.

En la categoría mini la ganadora fue Sandra Naval Marqués (Albelda), seguida de Claudia Sorinas Monfort (Binaced) y Nicolas Pérez Cosculluela (Monzón)

En la categoría prebenjamín el ganador fue Alex Pedra (Balaguer), seguido de Hugo Torres y Fernando Escudero ambos de Monzón.

En la categoría benjamín el ganador fue José Escartín (Casino Jaque), seguido de Antonio Viñuales (Atletismo Huesca) y Pedro Mendoza (Monzón).

En la categoría alevín el ganador fue Fernando Barranco (Monzón), seguido de Melisa Hususan y Pablo Carreras ambos del Marcos Frechín.

En la categoría infantil el ganador fue Raúl Moya (Marcos Frechín), seguido de Juan Manuel Pérez (Marcos Frechín) y Valeria Agudo (Monsalud).

En la categoría cadete el ganador fue Fernando Ereza (Casino Jaque), seguido de María Garreta Nieto y Jorge Fredes ambos de Monzón.