La Gala del deporte de Monzón se celebrará el próximo día 24 de enero, viernes, en el auditorio del Conservatorio de Música, y con Laura Pintiel, Cristina Espejo, Mario Revenga, Pol Oriach y el recuerdo a Julián Alamán, como principales galardones.

Estos son los premios que se entregarán:

Premio Mejor Deportista Femenina (ex aequo): Laura Pintiel Paños - Atletismo

Premio Mejor Deportista Femenina (ex aequo): Cristina Espejo Núñez - Atletismo

Premio Mejor Deportista Masculino (ex aequo): Mario Revenga Castel - Atletismo

Premio Mejor Deportista Masculino (ex aequo): Pol Oriach Enjuanes - Atletismo

Premio a la Promesa Deportiva Femenina y Premio a la Promesa Deportiva Masculina DESIERTO

Premio al Equipo más destacado absoluto: CAM Senior Masculino y Femenino Atletismo CAM Por mantenerse en primera división con los dos equipos, masculino y femenino

Premio al Equipo más destacado no absoluto: CAM Sub 16 Femenino y Masculino Atletismo CAM Femenino 8º de España (AL), Masculino 9º de España (AL)

Premio a la Dedicación Deportiva: Airón Club Tenis, Natación, Padel. Airón Club cumple 50 años de creación de un club histórico y fundamental en el deporte montisonense

Premio la Promoción Deportiva: Club Hanminjok Hapkido Monzón Artes Marciales por su primer año de andadura de un nuevo club y una nueva disciplina deportiva en Monzón

Premio a la Proyección Deportiva: Mateo Burrell Abadías - Balonmano Integrante de la Selección Aragonesa Infantil

Premio a la Proyección Deportiva: Daniel Latorre - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 10 por equipos

Premio a la Proyección Deportiva: Sandra Salinas Paz - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 10 por equipos

Premio a la Proyección Deportiva: Marcos Aguilera - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 10 por equipos

Premio a la Proyección Deportiva: David Pricoppi - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 10 por equipos

Premio a la Proyección Deportiva: Luis Salinas - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 10 por equipos

Premio a la Proyección Deportiva: Luis Sanromán - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 10 por equipos

Premio a la Proyección Deportiva: David Manau - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 10 por equipos

Premio a la Proyección Deportiva: Mateo Mendoza Barcía - Club Ajedrez Monzón Campeón Aragón Sub 8 individual

Premio a la Proyección Deportiva: Jairo Román Plata - Atletismo CAM Campeón Aragón Sub 14 pentatlón y peso (PC), disco y triatlón (AL)

Premio a la Proyección Deportiva: Adrián Zaragoza Blanc - Atletismo CAM Campeón Aragón Sub 16 60 v. (PC), octathlon y 100 v. (AL)

Premio a la Proyección Deportiva: Andrea Ordobás Sarasa - Atletismo CAM Campeona Aragón Sub 16 longitud (PC)

Premio a la Proyección Deportiva: Pablo Castanera Simón - Atletismo CAM Campeón España Sub 14 triatlón (AL)

Premio a la Proyección Deportiva: Valeria Ortiz Salinas - Atletismo CAM Campeona Aragón Sub 16 pértiga (AL)

Premio al Mejor Entrenador: Sergio Medina Salas - Nambudo por su labor en pro del deporte local, especialmente del femenino, con sus cursos de defensa personal

Premio al Mérito Deportivo: José Antonio Villacampa Costa - Atletismo CAM por sus 26 años compitiendo por el CAM desde el ascenso del club a primera división en 1993

Premio al Mérito Deportivo Alejandro Irache Garreta - Atletismo CAM por sus 26 años compitiendo por el CAM desde el ascenso del club a primera división en 1993

Reconocimiento Deportivo: Manolo Susín Grasa - Por su labor fotográfica documental y de difusión de los deportistas locales

Premio Olímpico DESIERTO

Premio Honorífico a Título Póstumo: Julián Alamán Casellas – Fue Concejal de Deportes 2011-15, presidente de los clubes Fútbol Base y Atlético Monzón durante años hasta su fallecimiento

 

b_400_300_16777215_00_images_TrofeosDeporte.jpg