Imprimir
Categoría: Deportes
Un momento de la entrega de premios
Un momento de la entrega de premios

Cerca de un centenar de jóvenes escolares de la provincia de Huesca participaron en el Centro Juvenil de Monzón, en el Campeonato Provincial Escolar por Equipos de Ajedrez, organizado con el Club de Ajedrez Monzón, en colaboración con el Nuevo Espacio Joven.

Los padres y familiares que acompañaron a los jóvenes jugadores pudieron aprovechar su estancia en la capital mediocinqueña, con una visita guiada por Monzón (siendo la Catedral de Santa María y el Castillo los dos enclaves elegidos). Como señaló el Concejal de Turismo, Jesús Guerrero, "hay que coordinar y aprovechar las sinergias de las actividades que se realizan en nuestra ciudad, para seguir poniendo en valor nuestro atractivo turístico, que es mucho y único. En ello estamos y por suerte no estamos solos el Ayuntamiento y la Comarca, hay numerosos colectivos que se están involucrando; como hoy "Héroes Legendarios", con Daría Español de guía, que cuando les comentamos la posibilidad... ni dudaron".

Juan Monter, presidente del Club Ajedrez Monzón, por su parte destacó la importancia de tener un acuerdo de colaboración con el Nuevo Espacio Joven "lo que permite seguir difundiendo el ajedrez entre los jóvenes, con las clases que se imparten en el Centro durante la semana, y la posibilidad de organizar eventos de este tipo que permite a los chavales, además de practicarlo, relacionarse con otros de su edad. Durante el año realizamos campeonatos tanto individuales como por equipos".

La entrega de premios contó con José Luís Pellicer, Presidente de la Federación Aragonesa de Ajedrez, Juan Monter, Presidente del Club Ajedrez Monzón, Roberto Coloma, Director de Hidro-Nitro y Pilar Sartier, responsable del Espacio Joven Monzón.

Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

Clasificación  Infantil-Cadete

Rank    Equipo                             Pts.

1          Hidro-Nitro Monzon            14

2          Jaque                                8½

3          SMA Barbastro                  8

4          Club Atletismo Huesca       6

5          Hidro-Nitro Binaced            2½

 

Clasificación  Benjamín Alevín

Rank    Equipo                                     Pts.

1          Hidro-Nitro Monzon A                20

2          Jaque                                      19

3          Fraga                                      15½

4          SMA Barbastro A                     13½

5          Binefar                                    11½

6          SMA Barbastro B                     11

7          Hidro-Nitro Binaced                  9½

8          AMYPA J. Costa Graus            8½

9          Hidro-Nitro Monzon B                7½

10        Hidro-Nitro La Almunia               4

 

Este sitio usa cookies para mejorar la experiencia de uso en la web. Para saber más acercar de las cookies que usamos y para saber como borrarlas, mire política de privacidad.

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive Module Information