b_400_300_16777215_00_images_AjedrezSanMateo15_3.JPG

Este pasado sábado se celebraba, con muy buen ambiente, el VII Torneo Escolar Ciudad de Monzón, con participantes de Zaragoza, Lleida, Balaguer, Albelda, EStiche, Binaced, Huesca, Andorra y Monzón. En total, 40 ajedrecistas, entre los que destacaban los campeones de Aragón y Cataluña, además de otros grandes jugadores que dieron gran nivel al torneo, que tuvo que celebrarse en la Estación de Autobuses de Monzón, a causa del mal tiempo.

María Garreta, de Monzón, fue la ganadora absoluta del Torneo seguida de José Escartín del Casino Jaque y Steven Arrieta del Monzón.

Antes de celebrarse la 7ª edición del Torneo Escolar, tuvo lugar el II Torneo de Exhibición a 1 minuto, “Ajedrez Bala”, en la que se contó con la participación de 25 jugadores, y en la que resultó vencedor Josep Oms, del G.M, seguido de Fernando Barranco de Monzón y Cesar Miret.

Otro de los torneos que se celebró fue el I Coge el Jamón y Vete, destinado a mayores de 16 años. El jamón fue a parar a las manos de Jopes Oms, seguido por Andrés Hidalgo del Monzón y Pepe Ribera del Andorra.

Los resultados por categorías quedaron de la siguiente manera:

Sub 16

María Garreta              Monzón

Juan Manuel Pérez     Marcos Frechín (Zaragoza)

Oriol Moner                  Estiche

1º Local Darío García       Monzón

 

Sub 14

Steven Arrieta                       Monzón

Fernando Barranco               Monzón

Carlos Rubio                         Fraga

1º Femenino Valeria Aguado     Monsalud (Zaragoza)

1º Local Pablo Morillo                Monzón

 

Sub 12

José Escartín                        Casino Jaque (Huesca)

Pepe Ribera                          Andorra

Daniel Cano                          Adejo (Lleida)

1º Femenino Aline López          Fraga

1º Local Adriana Aranda          Monzón

 

Sub 10

Pedro Mendoza                        Monzón

Alex Pedra                                Balaguer

Joan Pedra                               Balaguer

1º Femenino Laia Carabantes      Monzón

1º Local Danil Ibatullin                   Monzón

 

Sub 8

Serni Ribera                              Andorra

Claudia Sorinas                         Binaced

Raúl Bello                                  Monzón

 

Sub 6

Lorien Aljaro                                  Monzón

María Carabantes                         Monzón