Este fin de semana viene lleno de citas de todo tipo, con una agenda que da para el arte, las tapas, pero también con protagonismo para el deporte con citas como la Gala del Deporte de Monzón o la Carrera de la Mujer el domingo.

La primera cita es esta tarde, a partir de las 20 horas en el Auditorio San Francisco, con la XXV edición de los Premios del Deporte de Monzón, gala conducida por Civi Civiac, y en la que, entre otros, recibirán distinciones Conchita Martínez, Javier Moracho, Cristina Espejo o Ignacio Vigo.

Del resto de disciplinas deportivas destacamos Rugby, atletismo y fútbol, por ese orden cronológico. Y es que el sábado en el Antonio Alcubierre hay una cita a las 12 del mediodía con un partido de exhibición entre Salesianos y el IES Mor de Fuentes; el atletismo tiene una cita el domingo por la mañana con la 1ª Carrera de la Mujer, con salida a las 11 de la mañana desde el recinto ferial de Monzón (a la altura del Hotel Mas); y por fin, también como cita muy destacada el partido de 3ª División entre el At. Monzón y el Almudévar con la tercera plaza y el playoff en juego.

 

RUGBY

INSTALACIÓN: CAMPO DE FÚTBOL “ANTONIO ALCUBIERRE.”

SÁBADO 26 ABRIL · HORA: 12.00 – PARTIDO DE EXHIBICIÓN ENTRE:

IES MOR DE FUENTES – COLEGIO SALESIANOS.

 

TENIS

INSTALACIÓN: COMPLEJO MUNICIPAL DE TENIS “CONCHITA MARTÍNEZ.”

SÁBADO 26 ABRIL · HORA: DE 13.30 A 16.30 HORAS CTO. PROVINCIAL ALEVÍN

SEMIFINALES.

DOMINGO 27 ABRIL · HORA: DE 10.30 A 13.30 HORAS CTO. PROVINCIAL ALEVÍN FINALES.

 

FÚTBOL

INSTALACIÓN: CAMPO DE FÚTBOL “ANTONIO ALCUBIERRE.”

SÁBADO 26 ABRIL · HORA: 10.00 – PREBENJAMÍN: RIVER MONZÓN “A” – FRAGA”A”.

· HORA: 10.00 – PREBENJAMÍN: RIVER MONZÓN “B” – FRAGA “B”.

· HORA: 16.30 – CADETE: AT. MONZÓN “A” – JUVENTUD HUESCA.

 DOMINGO 27 ABRIL · HORA: 9.30 – VETERANOS: ATCO. MONZÓN – AGRAMUNT.

· HORA: 11.30 – ALEVÍN: RIVER MONZÓN “B” – BAJO CINCA.

· HORA: 12.00 – BABYS: PARTIDOS DE LA ESCUELA RIVER.

· HORA: 12.30- BENJAMÍN: RIVER MONZÓN “C” – BARBASTRO.

 

INSTALACIÓN: CAMPO DE FÚTBOL “ISIDRO CALDERÓN.”

SÁBADO 26 ABRIL · HORA: 18.30 – JUVENIL: ATCO. MONZÓN “A” – S.D. HUESCA.

 

DOMINGO 27 ABRIL

HORA: 17.30 3ª DIVISIÓN NACIONAL: ATCO. MONZÓN – ALMUDEVAR.

 

BALONCESTO

INSTALACIÓN: PABELLÓN “LOS OLÍMPICOS.”

SÁBADO 26 ABRIL · HORA: 11.00 – CADETE MAS.: C.B. MONZÓN - JUVENTUD OSCA.

· HORA: 12.30 – INFANTIL MAS.: C.B. MONZÓN – PEÑAS HUESCA.

· HORA: 16.30 – 1ª SEMIFINAL DEL CTO. DE ARAGÓN JUNIOR MAS.

· HORA: 18.30 – 2ª SEMIFINAL DEL CTO. DE ARAGÓN JUNIOR MAS.