Imprimir 
Monzón Binaced Almunia de San Juan Ajedrez
ajedrez5.jpg

El sábado 22 de febrero se jugó el campeonato Provincial Escolar Individual. Más de un centenar de niños y jóvenes entre los 5 y los 16 años se reunían en Sariñena para participar en el Provincial Escolar Individual de Ajedrez.

Así quedó la clasificación de esta liga de ajedrez que se jugó el pasado sábado en Sariñena desde las 10 de la mañana hasta prácticamente las 3 de la tarde.  
 

 

Provincial Escolar Huesca 2014 - Categoría Cadete    
           
           
Clasificación Final        
           
Rg. Name   Club Puntos BUC
1 Hidalgo Garcia, Andres   Hidro-Nitro Monzon 17½
2 Garreta Nieto, Maria F Hidro-Nitro Monzon 4 19½
3 Fredes Sin, Jorge   Hidro-Nitro Monzon 4 17½
4 Fredes Sin, Jose   Hidro-Nitro Monzon 20
5 Ereza Vizcarra, Fernando   Jaque 19
6 Martin Bozas, Fernando   Jaque 16½
7 Abadias Arnal, Ivan   Casino Sariñena 3 18
8 Garcia Campo, Dario   Hidro-Nitro Monzon 3 17½
9 Gracia Escartin, Clara F Atletismo Huesca 2 14½
10 Sorinas Monfort, Victor   Hidro-Nitro Binaced 2 13½
11 Guijosa Aranda, David   Binefar 14½
12 Moner Lasheras, Oriol   Hidro-Nitro Binaced ½ 13½
           
           
Provincial Escolar Huesca 2014 - Categoría Infantil    
Clasificación Final        
           
Rg. Name   Club Puntos BUC
1 Ballarin Corvinos, Jorge   Binefar 6 17½
2 De Pedro Gutierrez, Sergio   Binefar 19
3 Barbe Pozas, Saturnino   Fraga 4 18½
4 Escudero Aksaeva, Victor   Fraga 4 18
5 Vinuales Ferro, Lidia F Atletismo Huesca 3 19
6 Rubiella Moreno, Oscar   Sma Barbastro 3 18½
7 Lacasta Casterad, Enrique   Atletismo Huesca 3 15
8 Zamora Gistau, Anselmo   Sma Barbastro 3 14½
  Recreo Torralba, Carlos   Jaque 3 14½
10 Riu Ric, Pablo   Hidro-Nitro Binaced 3 12½
11 Sanmartin Grasa, Jesus   Sma Barbastro 17½
12 Arnillas Buesa, Luis   Jaque 2 16
13 Gasqued Solans, Juan   Hidro-Nitro Binaced 2 14½
14 Vallejo Puyal, Francisco   Hidro-Nitro Monzon 1 15
15 Solanilla Caballero, Marcos   Binefar 0 12½
  Vigon Bescos, Nicolás   Jaque 0 12½
  Bellon Corvinos, Cristian   Jaque 0 12½
           
           
Provincial Escolar Huesca 2014 - Categoría Alevin    
           
Clasificación Final        
           
Rg. Name   Club Puntos BUC
1 Barranco Mananet, Fernando   Hidro-Nitro Monzon 7 29½
2 De Pedro Gutierrez, Jorge   Binefar 6 27
3 Rubio Parias, Carlos   Fraga 27½
4 Arrieta Restrepo, Steven   Hidro-Nitro Monzon 5 30½
5 Buisan Zaharia, Pedro   Jaque 5 28
6 Lopez Pilleux, Alejandro   Fraga 5 25½
7 Buisac Anadon, Pablo   Jaque 29½
8 Costa Llaguerri, Alberto   Sma Barbastro 4 29
9 Pueyo Mur, Pascual   Sma Barbastro 4 28
10 Vigon Bescos, Nicolas   Jaque 4 25
11 Buetas Gistau, Miguel   Hidro-Nitro Monzon 4 24½
12 Foj Perez, Raul   Binefar 4 23½
13 Martinez Arbones, Victor   Fraga 4 23
14 Isabal Almunia, Pablo   Binefar 4 23
15 Lles Catena, Victor   Binefar 4 22½
16 Badias Cosculluela, Jorge   Sma Barbastro 4 22
17 Buil Laliena, Diego   Jaque 4 21½
18 Uriel Sanchez, Alejandro   Jaque 19½
19 Fernandez Serra, Yoel   Hidro-Nitro Almunia 3 24
20 Serena Ferro, Julian   AMYPA J. Costa Craus 3 23½
21 Aranda Cregenzan, Adriana F Hidro-Nitro Monzon 3 22
22 Lapeña Fernandez, Laura F Fraga 3 21
23 Isla Escudero, Hugo   Hidro-Nitro Monzon 3 20
24 Basols Sorinas, Eduardo   Hidro-Nitro Binaced 3 20
25 Nevot Cuello, Marcos   Sma Barbastro 3 18½
26 Rua Bescos, Jorge   Hidro-Nitro Binaced 3 17
27 Morillo Vergara, Pablo   Hidro-Nitro Monzon 3 15½
28 Solans Buil, Adrian   Hidro-Nitro Binaced 21
29 Latorre Asensio, Joel   Casino Sariñena 19½
30 Solans Noguero, Saul   Hidro-Nitro Almunia 19
31 Padilla Diez, Lea F Hidro-Nitro Almunia 2 18
  Rajadel Enfadaque, Celia F Hidro-Nitro Almunia 2 18
33 Vinuales Rezusta, Daniel   Sma Barbastro 1 20
34 Martin Peña, Ainhoa F Casino Sariñena ½ 18
35 Reñes Canales, Adrian   Casino Sariñena ½ 16½
36 Ferrer Agueda, Jose   Binefar 0 16½
           
           
Provincial Escolar Huesca 2014 - Categoría Benjamín  
           
           
Clasificación Final        
           
Rg. Name   Club Puntos BUC
1 Escartin Lacasa, Jose   Jaque 7 27
2 Mendoza Barcia, Pedro   Hidro-Nitro Monzon 29½
3 Vinuales Ferro, Antonio   Atletismo Hueca 26½
4 Gonzalez Camara, Mario   Hidro-Nitro Monzon 27½
5 Lopez Pilleux, Aline F Fraga 27½
6 Nevot Cuello, Victor   Sma Barbastro 4 26½
7 Schoenbrod Carmena, Oscar   Jaque 4 24
8 Colomina Uson, Samuel   AMYPA J. Costa Graus 4 20½
9 Gonzalez Barroso, David   Atletismo Huesca 4 19½
10 Badias Cosculluela, Vicente   Sma Barbastro 26½
11 Gracia Noguero, Javier   Sma Barbastro 26
12 Serrat Torres, Nestor   Hidro-Nitro Monzon 21½
13 Magri Costa, Iker   Hidro-Nitro Binaced 20½
14 Dominguez Aguado, David   Hidro-Nitro Monzon 20½
15 Vizcarra Susin, Sergio   Jaque 3 25
16 Mur Lalueza, David   Amypa J. Costa Graus 3 22½
17 Roman Ortega, Iker   Hidro-Nitro Monzon 3 20
18 Pascual Citoler, Cristian   Hidro-nitro Binaced 3 19½
19 Gracia Rosique, Damian   Hidro-Nitro Monzon 3 16½
20 Tolosa, Ramon   AMYPA J. Costa 23
21 Citoler Lardies, Alonso   Hidro-Nitro Binaced 17
22 Buetas Pesquer, Zaida F Hidro-Nitro Almunia 2 19½
23 Rey Serrano, Miriam F Casino Sariñena 16½
           
           
Provincial Escolar Huesca 2014 - Categoría Iniciación  
           
Clasificación Final        
           
Rank Nombre   Club Puntos BUC
1 Delgado Pascual, Hugo   Sma Barbastro 6 27½
2 Ibatullin Romanov, Artemy   Hidro-Nitro Monzon 6 26
3 Badias Coscolluela, Lucia F Sma Barbastro 5 24½
4 Escudero Cano, Fernando   Hidro-Nitro Monzon 26½
5 Carabantes Otal, Laia F Hidro-Nitro Monzon 22½
6 Alcalde Cava, Ivan   Fraga 4 28½
7 Perez Cosculluela, Nicolas   Hidro-Nitro Monzon 4 27
8 Torres Castello, Hugo   Hidro-Nitro Monzon 4 23
9 Infantes Navarro, Tomas   Fraga 4 23
10 Latre Lopez, Mariano   Jaque 24½
11 Nasarre Ardanuy, Abel   Hidro-Nitro Monzon 22
12 Casas Carmona, Maria del Mar F Fraga 21
13 Ibatullin Romanov, Danil   Hidro-Nitro Monzon 3 24½
14 Sorinas Monfort, Claudia F Hidro-Nitro Binaced 3 22
15 Quintilla Alonso, Nicolas   Binefar 3 19½
16 Lopez Bravo, Mario   Sma Barbastro 18
17 De la Cruz Cuello, Manuel Javier   Sma Barbastro 2 19½
18 Latorre Asensio, Alan   Casino Sariñena 2 18
  Solans Buils, Alonso   Hidro-Nitro Binaced 2 18
20 Pardos Aviles, Eduardo   Binefar 0 16 

 

Este sitio usa cookies para mejorar la experiencia de uso en la web. Para saber más acercar de las cookies que usamos y para saber como borrarlas, mire política de privacidad.

  Acepto las cookies de este sitio.
EU Cookie Directive Module Information